更新年月日 平成 22 年 3 月 29 日 |
・ |
小学校のサッカー部としての歴史 |
・・ |
・ |
・ |
・ |
・・ |
1996年 |
(平成08年) |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会に鳥屋野ブルーバード( 6 年)、ジュニアビックバン( 5 年)で出場 |
・・ |
1997年 |
(平成09年) |
・ |
・・ |
1998年 |
(平成10年) |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会に鳥屋野ハリケーズ( 6 年)、ファイターズ( 5 年)で出場 |
・・ |
1999年 |
(平成11年) |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会に鳥屋野ファイターズ( 6 年)新潟市東地区準優勝、ファイターズJr( 5 年)で出場 |
・ ・・・☆ 以降、鳥屋野ファイターズとしてチーム登録名を一本化 |
・・ |
2000年 |
(平成12年) |
・ |
・・ |
2001年07月 |
(平成13年) |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市東地区( 6 年)優勝 |
・・ |
2002年04月 |
(平成14年) |
☆ 鳥屋野ファイターズ(学校から地域への移行期) |
・・ |
・ |
・ |
・ |
地域のサッカークラブとしての歴史 |
・・ |
・ |
・ |
・ |
・・ |
2003年04月 |
(平成15年) |
☆ 鳥屋野ファイターズを完全クラブ化 (クラブ員 52 名で発足:小 4 年生〜小 6 年生) |
・・ |
・ |
・ |
☆ 新潟県サッカー協会 4 種に新規登録(今井監督) |
・・ |
2003年05月 |
・ |
◎ 第 27 回全国少年サッカー大会:新潟市東地区( 6 年)予選敗退 |
・・ |
2003年07月 |
・ |
◎ 第 1 回寺泊合宿( 6 年、5 年のみ宿泊)・ |
・・ |
2003年08月 |
・ |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市東地区( 6 年)予選敗退、( 5 年)ベスト 8 |
・・ |
2003年09月 |
・ |
◎ 毎日・スポニチ杯サッカー大会:( 5 年)予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ わくわくちびっこサッカー大会:( 4 年) 12/16 位 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年サッカー選手権大会:( 6 年)敗退、( 5 年)ベスト 8 |
・・ |
2003年10月 |
・ |
◎ 新潟県サッカー選手権大会:( 5 年生)予選 2 位通過、決勝トーナメント敗退 |
・・ |
2003年12月 |
・ |
◎ 新潟市ジュニアフッサル交流会( 5 年生) |
・・ |
2004年03月 |
(平成16年) |
◎ 六送会の実施(2003年度卒団) クラブ第 1 期生 12名 |
・・ |
2004年04月 |
・ |
☆ 新潟県サッカー協会 4 種更新(渡辺代表、桑原事務局長)、クラブ員 60 名 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市トレセン合格: 6 年渡辺泰広(GK)、 5 年板井義博(MF)、田澤勝幸(GK) |
・・ |
2004年06月 |
・ |
◎ 第 28 回全国少年サッカー大会:新潟市東地区( 6 年)予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 北信越トレセン U12 選抜者に決定: 6 年 渡辺泰広(GK)、7月30〜8月2日韓国遠征 |
・・ |
2004年07月 |
・ |
◎ 第 2 回寺泊合宿( 6 年、 5 年のみ宿泊) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市東地区( 6 年)予選敗退、( 5 年)準優勝 |
・・ |
2004年09月 |
・ |
◎ 毎日・スポニチ杯サッカー大会:( 5 年)予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ わくわくちびっこサッカー大会:( 4 年生) 8/16 位 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年サッカー選手権大会:( 6 年)敗退、( 5 年)敗退 |
・・ |
2004年10月 |
・ |
◎ 朱鷺カップ(台風のため親善試合へ) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 1 回今井カップ開催 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟県サッカー選手権大会:( 5 年生)予選敗退 |
・・ |
2005年03月 |
(平成17年) |
◎ 六送会の実施《2004年度卒団》 クラブ第 2 期生 22 名 |
・・ |
・ |
・ |
☆ 平成16年度鳥屋野ファイターズ定期総会 |
・・ |
2005年04月 |
・ |
☆ 新潟県サッカー協会 4 種更新(澤口代表、小山監督、木村事務局長)、会議の定期実施の導入、クラブ員49名 |
・・ |
2005年05月 |
・ |
◎ 新潟市トレセン合格: 6 年田澤勝幸(GK)、木村海王(MF) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第13回TeNY杯:(U10)予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 29 回全国少年サッカー大会:新潟市東地区予選リーグ( 6 年生) 2 位通過 |
・・ |
2005年06月 |
・ |
◎ 第 29 回全国少年サッカー大会:新潟市東地区決勝トーナメント( 6 年生) 2 位通過 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 29 回全国少年サッカー大会:新潟県大会( 6 年生)予選敗退 |
・・ |
2005年07月 |
・ |
◎ 第 3 回寺泊合宿( 6 年、 5 年のみ宿泊) |
・・ |
・ |
・ |
☆ 3 年生のクラブ員の入部 (クラブ員 53 名:小 3 年生〜小 6 年生) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市東地区( 6 年)予選敗退、( 5 年)予選敗退 |
・・ |
2005年08月 |
・ |
◎ 新潟市ドーリームカップ U9 ( 3 年生)予選リーグ敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 3 回JA共済新潟県キッズサッカー大会:新潟市東地区( U10 )予選敗退 |
・・ |
2005年09月 |
・ |
◎ わくわくちびっこサッカー大会( 4 年生) 6/16 位 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 31 回新潟市少年サッカー選手権大会:( 6 年) 2 回戦敗退、( 5 年)初戦敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 2 回今井カップ開催 |
・・ |
2005年10月 |
・ |
☆ 鳥屋野ファイターズ臨時総会 |
・・ |
2005年11月 |
・ |
◎ 第 15 回バーモント杯全日本少年フットサル大会:新潟市東地区( 6 年)予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 1 回紫雲フェスタ:予選リーグ 1 位、決勝トーナメント 3 位 |
・・ |
2005年12月 |
・ |
◎ 第 13 回東北電力杯新潟県フットサル大会:新潟市東地区( 6 年)予選敗退 |
・・ |
2006年03月 |
(平成18年) |
◎ 六送会の実施《2005年度卒団》 クラブ第 3 期生 21 名 |
・・ |
・ |
・ |
☆ 平成 17 年度鳥屋野ファイターズ定期総会(クラブ運営体制、規約、メール情報配信制の導入に変更 |
・・ |
2006年04月 |
・ |
☆ 新潟県サッカー協会 4 種更新(古俣代表、倉田監督、木村事務局長)、クラブ員 53 名 |
・・ |
・ |
・ |
☆ スポ振(みんなで学ぼう応急手当) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 30 回全国少年サッカー大会:新潟地区中ブロック( U12 )予選敗退 |
・・ |
2006年05月 |
・ |
◎ 第 1 回紫鳥線カップ開催(鳥屋野主幹: 8 チームの総当たり戦) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第14回TeNY杯:( U10 )予選リーグ敗退 |
・・ |
・ |
・ |
☆ クラブホームページの開設 |
・・ |
・ |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)がJFAエリートプログロム・トレーニングキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
2006年06月 |
・ |
◎ 寺泊フレンドリーマッチ:( U10 )準優勝、( U9 )フレンドリー |
・・ |
2006年07月 |
・ |
◎ 毎日新聞・スポニチ杯サッカー大会:新潟市中地区( U11 )予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 4 回寺泊合宿( 6 年、 5 年のみ宿泊) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 4 回JA共済新潟県キッズサッカー大会:新潟市中地区( U10 )予選 1 位通過 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市東地区( U12 )ベスト 8、( U11 )ベスト 16 |
・・ |
2006年08月 |
・ |
◎ NFAサマーキッズサッカーフェスティバル2006( U9 )フレンドリー |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 4 回JA共済新潟県キッズサッカー大会:新潟県大会( U10 )出場決定 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市ドーリームカップ U 9:( U9 )ブロックリーグ 2 位通過、4位トーナメント初戦敗退 |
・・ |
2006年09月 |
・ |
◎ わくわくちびっこサッカー大会:( U10 ) 5/16 位 |
・・ |
・・ |
・ |
◎ 新潟県サッカー選手権大会:( U11 )予選敗退 |
・・ |
・・ |
・ |
◎ 第 27 回小須戸ライオンズ杯争奪近郷少年親善サッカー大会:( U12、U10 )ダブル優勝 |
・・ |
・・ |
・ |
◎ 第 32 回新潟市少年サッカー選手権大会:( U12 )初戦敗退 |
・・ |
・・ |
・ |
◎ 第 3 回今井カップ開催 |
・・ |
・・ |
・ |
◎ 第 4 回JA共済新潟県キッズサッカー大会:新潟県県大会( U10 )予選敗退 |
・・ |
2006年10月 |
・ |
◎ 第 16 回バーモント杯全日本少年フットサル大会:新潟地区( U12 )中ブロック予選敗退 |
・・ |
・2006年11月 |
・ |
◎ 第 2 回紫雲フェスタ:予選リーグ 3 位、決勝トーナメント 初戦敗退 |
・・ |
・・ |
・ |
☆ 鳥屋野ファイターズ臨時総会 |
・・ |
・ |
・ |
☆ スポ振(ふれあいサッカー教室及びゲスト参加:アルビレックス新潟レディース川村優理選手) |
・・ |
2006年12月 |
・ |
◎ 第 14 回東北電力杯新潟県フットサル大会:新潟市中地区( U12 )予選敗退 |
・・ |
2007年01月 |
(平成19年) |
☆ クラブホームページ・リニューアルオープン |
・・ |
2007年03月 |
・ |
◎ 六送会の実施《2006年度卒団》 クラブ第 4 期生 17 名 |
・・ |
・ |
・ |
☆ 平成18年度鳥屋野ファイターズ定期総会 |
・・ |
2007年04月 |
・ |
☆ 新潟県サッカー協会 4 種更新(古俣代表、倉田監督、木村事務局長)、クラブ員 52 名 |
・・ |
2007年05月 |
・ |
◎ 第15回TeNY杯:( U10 )予選リーグ 1位 、決勝トーナメント 1 回戦敗退 ベスト 16 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 31 回全国少年サッカー大会:新潟地区中ブロック( U12 )予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 2 回紫鳥線カップ開催(女池主幹: 参加16 チーム 予選リーグ、順位リーグ) |
・・ |
2007年06月 |
・ |
☆ スポ振(澤村新潟県サッカー協会会長講演会) |
・・ |
2007年07月 |
・ |
◎ 第 5 回JA共済新潟県キッズサッカー大会:新潟市中ブロック予選4位通過 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市東地区( U12 )予選敗退、( U11 )ベスト 8 |
・・ |
2007年08月 |
・ |
◎ 第 5 回JA共済新潟県キッズサッカー大会:新潟市順位決定戦敗退 |
・・ |
・ |
・ |
☆ スポ振(とやのっこサッカーまつり) |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市ドーリームカップ U 9:( U9 )ブロックリーグ 2 位通過、順位決定リーグ敗退 |
・・ |
2007年09月 |
・ |
◎ 毎日新聞・スポニチ杯サッカー大会:新潟市予選リーグ 2 位通過、フェニックス杯準決勝敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ わくわくちびっこサッカー大会:( U10 ) 7/16 位 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新津カップサッカー選手権大会:( U11 )ベスト 16 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 33 回新潟市少年サッカー選手権大会:( U12 )初戦敗退 |
・・ |
2007年10月 |
・ |
◎ 第 17 回バーモント杯全日本少年フットサル大会:新潟地区( U12 )中ブロック予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 金津カップ ブロックリーグ予選敗退 |
・・ |
2007年11月 |
・ |
◎ 第 4 回今井カップ開催 |
・・ |
・ |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が U- 15 日本代表候補トレーニングキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
2007年12月 |
・ |
◎ 第 15 回東北電力杯新潟県フットサル大会:新潟市中地区( U12 )ブロック予選敗退 |
・・ |
2008年01月 |
(平成20年) |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が U- 16 日本代表候補トレーニングキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
2008年03月 |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が フランス遠征のU-16日本代表メンバーに選出 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 六送会の実施《2007年度卒団》 クラブ第 5 期生 12 名 |
・・ |
・ |
・ |
☆ 平成19年度鳥屋野ファイターズ定期総会 |
・・ |
2008年04月 |
・ |
☆ 新潟県サッカー協会 4 種更新(古俣代表、倉田監督、木村事務局長)、クラブ員 40 名 |
・・ |
・ |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が U-16(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表候補 広島トレーニングキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 5 回 カナール杯 4年生大会 予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
☆ 体験入部の実施(U10 1名、U9 1名、U8 3名、U7 3名)入部申込 |
・・ |
・ |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が U- 16 日本代表候補トレーニングキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 32 回全国少年サッカー大会:新潟地区中ブロック( U12 )2次予選敗退 |
・・ |
2008年05月 |
・ |
◎ 第16回TeNY杯:( U10 )予選リーグ敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 3 回紫鳥線カップ開催(紫竹山主幹: 参加16 チーム 予選リーグ1位、順位リーグ2位) 総合準優勝 |
・・ |
2008年06月 |
・ |
☆ 体験入部の実施(U11 1名、U10 2名、U8 1名、U7 1名)入部申込 |
・・ |
・ |
・ |
☆ スポ振(新潟経営大学 田中先生より「ストレッチ」の実技講演会) |
・・ |
2008年07月 |
・ |
◎ 第 6 回JA共済新潟県キッズサッカー大会:新潟市中ブロック予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が U-16(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表候補 広島トレーニングキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市東地区( U12 )決勝トーナメント初戦敗退、( U11 )ベスト 8 |
・・ |
2008年08月 |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が U−16Jリーグ選抜チーム UAEキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
2008年09月 |
・ |
◎ 毎日新聞・スポニチ杯サッカー大会:新潟市予選リーグ Fブロック4 位通過、アンドロメダトーナメント中止 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新津カップサッカー選手権大会:( U11 )予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ わくわくちびっこサッカー大会:( U10 ) 12/16 位 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 34 回新潟市少年サッカー選手権大会:( U12 )初戦敗退 |
・・ |
2008年10月 |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)が 2008 U-18/U-15 GKキャンプ メンバーのメンバーに選出 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 18 回バーモント杯全日本少年フットサル大会:新潟地区中ブロック( U12 )決勝トーナメント4位 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 5 回今井カップ開催 |
・・ |
2008年12月 |
・ |
■ 渡辺泰広 選手(卒団生)がU-16(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表候補 J-STEPトレーニングキャンプのメンバーに選出 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 15 回東北電力杯新潟県フットサル大会:新潟市中地区( U12 )最終予選敗退 |
・・ |
2009年03月 |
・ |
■ 渡辺 泰広選手(卒団生)U-17日本代表チーム サニックスカップのメンバーに選出 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 六送会の実施《2008年度卒団》 クラブ第 6 期生 15 名 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 4 回紫鳥線カップ開催(鳥屋野主幹: 参加24 チーム 予選リーグ、順位決定トーナメント) |
・・ |
・ |
・ |
☆ 平成20年度鳥屋野ファイターズ定期総会 |
・・ |
2009年04月 |
・ |
☆ 新潟県サッカー協会 4 種更新(古俣代表、倉田監督、田子事務局長)、クラブ員 42 名 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 6 回 カナール杯 4年生大会 予選敗退 |
・・ |
2009年05月 |
・ |
■ 渡辺泰広選手(卒団生)がU-17(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表候補 トレーニングキャンプ東京メンバーに選出
|
・・ |
・ |
・ |
◎ 第17回TeNY杯:( U-10 )予選リーグ敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 33 回全国少年サッカー大会:新潟中地区決勝トーナメント( U-12) 敗退 |
・・ |
2009年06月 |
・ |
■ 渡辺泰広選手(卒団生)がU-17(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表 ブルキナファソ遠征メンバーに選出
|
・・ |
2009年07月 |
・ |
◎ 柏崎マリンカップ’09:(U12) 準優勝 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新潟市少年少女スポーツ大会:新潟市全地区( U12 )決勝トーナメント初戦敗退、( U11 )予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
■ 渡辺泰広選手(卒団生)がU-17(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表 スペイン遠征メンバーに選出
|
・・ |
2009年08月 |
・ |
■ 渡辺泰広選手(卒団生)がU-17(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表候補 高知トレーニングキャンプメンバーに選出
|
・・ |
2009年09月 |
・ |
◎ 毎日新聞・スポニチ杯サッカー大会:新潟市予選リーグ Fブロック4 位通過、アンドロメダトーナメント初戦敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ わくわくちびっこサッカー大会:( U10 ) 10/16 位 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 新津カップサッカー選手権大会:( U11 )予選敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 朱鷺カップ:( U12 )予選Dブロック5位、5位トーナメント準優勝 |
・・ |
2009年10月 |
・ |
■ 渡辺泰広選手(卒団生)がU-17(FIFA U-17ワールドカップ2009)日本代表メンバーに選出
|
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 19 回バーモント杯全日本少年フットサル大会:新潟地区中ブロック( U12 )決勝リーグ敗退 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 6 回今井カップ開催 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 35 回新潟市少年サッカー選手権大会:( U12 )2回戦敗退 |
・・ |
2009年12月 |
・ |
■ 渡辺泰広選手(卒団生)がU-18(FIFA U-20ワールドカップ2011)日本代表候補 トレーニングキャンプに選出
|
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 16 回東北電力杯新潟県フットサル大会:新潟市中地区( U12 )予選敗退 |
・・ |
2010年03月 |
・ |
◎ 六送会の実施《2009年度卒団》 クラブ第 7 期生 12 名 |
・・ |
・ |
・ |
☆ 平成21年度鳥屋野ファイターズ定期総会 |
・・ |
・ |
・ |
◎ 第 5 回紫鳥線カップ開催(女池主幹: 参加24 チーム 予選リーグ開催、順位決定トーナメント延期) |
|
|
|
|